Service de couverts en argent, modèle à spatule... - Lot 717 - Kahn & Associés

Lot 717
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Service de couverts en argent, modèle à spatule violonée, ciselé de filets agrafés, rinceaux, panaches et coquilles. Composé de : 12 cuillers et 16 fourchettes de table ; 12 cuillers et 14 fourchettes à entremets ; 6 cuillers à thé ; 2 cuillers à sauce. De même modèle sur manche fourré : 12 couverts à poisson ; 17 couteaux de table ; 16 couteaux à fromage, les lames en acier ; 9 couteaux à beurre, les lames en argent ; 1 pelle à tarte ; 1 couteau à pain, les lames en acier. Pour la plupart : poinçon attribué à l'orfèvre George Angell. Londres 1871. Poids des pièces autres que celles sur manche : 4 kg 140. On joint une louche de modèle légèrement différent indiquée Sterling. (variantes) Poids : 150 g
Mes ordres d'achat