Paire d'encoignures à décor sculpté en bas-relief... - Lot 324 - Kahn & Associés

Lot 324
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Paire d'encoignures à décor sculpté en bas-relief rechampi or sur fond relaqué vert. Chaque encoignure ouvre par deux vantaux présentant quatre panneaux moulurés et surmontés d'un gradin à deux étagères de forme chantournée. Elle repose sur une console ouvrant par un tiroir en ceinture et trois pieds cambrés se terminant en sabot. Le décor or se compose d'attributs musicaux, trophées d'armes, coeurs enflammés et armoiries de la Maison de Savoie-Piémont. Travail piémontais du dernier quart du XVIIIème s. (les consoles rapportées mais anciennes avec transformations). Haut. : 231 cm - Larg. : 73 cm - Prof : 46,5 cm
Mes ordres d'achat