Commode de forme chantournée en placage de... - Lot 323 - Kahn & Associés

Lot 323
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Commode de forme chantournée en placage de bois de rose disposé en frisage dans des encadrements de palissandre souligné de filets de bois jaune. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes redorés. Estampillé deux fois L.M LEFEVRE et marque de la JME. Epoque Louis XV. Plateau de marbre gris brèche à bec de corbin. (Petits éclats et restaurations, sabots en bronze rapportés). Haut. : 88 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 62 cm Louis Michel LEFEVRE fut reçu maître à Paris le 17 novembre 1749
Mes ordres d'achat