Commode tombeau de forme chantournée en placage... - Lot 317 - Kahn & Associés

Lot 317
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Commode tombeau de forme chantournée en placage de bois exotique disposé en frisage dans des encadrements de filets, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les côtés sont marquetés d'une rosace. Pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés. Estampillée JC SAUNIER et marque de la JME. Epoque Louis XV. Plateau de marbre gris Sainte-Anne des Pyrénées à bec de corbin. Haut. : 85 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 63 cm (Eclats, fentes et décolorations). Jean-Charles SAUNIER fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 août 1743.
Mes ordres d'achat