Cartel d'applique et sa console, de forme... - Lot 228 - Kahn & Associés

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Cartel d'applique et sa console, de forme violonée, en bois vert, le cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes en relief, le mouvement, à répétition sur trois timbres, signé LARESCHE A BESANCON. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de coquilles, feuillages fleuris, feuilles d'acanthe, oiseau, le sommet orné d'une statuette représentant Junon et un aigle. XVIIIe siècle (accidents à la laque, restaurations, certains bronzes rapportés) Haut. : 115,5 cm - Larg. : 42,5 cm - Prof. : 20 cm (Jacques Antoine Laresche ou Leresche : né à La Planée en 1700, établi à Besançon en 1725, mort en 1782)
Mes ordres d'achat