Jouet de salon à tirer 1850/1860. Bel omnibus... - Lot 187 - Kahn & Associés

Lot 187
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Jouet de salon à tirer 1850/1860. Bel omnibus hippomobile en tôle peinte vert et rouge, à décors de fleurs et de fruits. Fabrication américaine de la 2e moitié du 19e siècle. Ce jouet peut s'apparenter à ceux (et plus particulièrement les omnibus), réalisés par Francis Field &Francis, constructeur originaire de Philadelphie qui créa sa maison en 1839. Ce jouet est certainement parmi les plus anciens fabriqués aux Etats-Unis. Le cheval est postérieur, mais l'omnibus est entièrement peint d'origine. Manque le cocher. Larg. : 39 cm
Mes ordres d'achat