LOIR Marianne (D'après)

Lot 41
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LOIR Marianne (D'après)
Première moitié du XVIIIe siècle. Portrait de la marquise Emilie Du Châtelet (1706 - 1749) dans sa bibliothèque. Huile sur toile 93 x 73 cm Emilie Du Chatelet, la "divine Emilie", née Gabrielle Emilie Le Tonnelier de Breteuil, fut à la fois femme de science et philosophe des Lumières, propagatrice convaincue des théories physiques de Newton, dont elle traduisit et commenta les Principia matematica. Elle partagea par ailleurs de longues années la vie de Voltaire au château de Cirey.
Mes ordres d'achat