ECOLE ITALO - BYZANTINE (Dans le Goût du XIVe siècle)

Lot 27
Estimation :
1000 - 1500 EUR
La Vierge à l'Enfant dite aussi Notre - Dame des Grâces. Huile sur panneau. Chêne (Petites lacunes ; quelques soulèvements). Haut. : 35 - Larg. : 25,3 cm Copie flamande de la composition Italo - Byzantine, de type Glykophilousa, conservée depuis 1450 dans la Cathédrale de Cambrai (Cf. Erwin Panofsky, Les Primitifs flamands, pp. 533 & 534 ; fig. 389. - Hazan 1971).
Mes ordres d'achat