NECESSAIRE A VODKA en argent uni. Composé... - Lot 237 - Kahn & Associés

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
NECESSAIRE A VODKA en argent uni. Composé d'un seau à glaçons à anse pivotante et douze gobelets, le premier de forme tronconique à fond plat et bâte, entre deux ceintures repoussées de joncs, gravé d'une inscription datée 28/12/1905, chacun des seconds tronconiques à fond plat, gravés de noms différents. Poinçon de l'orfèvre AB. Lyubavin (sur trois d'entre eux) : que les initiales. Saint Petersbourg 1899/1908. On joint un PUISOIR (petite casserole à manche également en argent, poinçon d'un orfèvre non identifié. Saint Petersbourg, fin du XIXe siècle. Ht du seau (sans l'anse) : 12,8 cm ; H d'un gobelet : 4,7 cm ; Poids de l'ensemble : 860 g.
Mes ordres d'achat