Curieux bureau plat double face à caissons... - Lot 271 - Kahn & Associés

Lot 271
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Curieux bureau plat double face à caissons de forme rectangulaire en placage d'acajou et bois de placage richement marqueté. Il ouvre, sur chacune des deux faces, par deux tiroirs en ceinture et six tiroirs dans les caissons. Le plateau présente, en vis-à-vis, deux pupitres à chevalet garnis de cuir fauve (rapporté).Les montants,en colonne détachée,sont en acajou massif mouluré et sculpté de cannelures, côtes et rangs de perles. Le décor de marqueterie se décompose en trois registres : le plateau, le rang de tiroirs en ceinture et les côtés. Le plateau est décoré d'une frise périphérique de grecques complexes avec des roses des vents aux quatre angles. Il se structure en quatre rectangles à pans coupés dessinant douze écoinçons : huit décorés d'un papillon et quatre d'un bulbe. La ceinture est décorée d'une frise d'entrelacs dessinant des réserves ogivales dans lesquelles sont incrustées des fleurs de lys doubles, des quartefeuilles et des étamines en éventail. Les deux cotés latéraux sont marquetés de bois de couleurs et bois teintés représentant deux scènes champêtres :sur l'une,on peut voir un vieux berger endormi, une jeune paysanne tenant un panier et un enfant jouant aux osselets ; sur l'autre, une paysanne âgée donne à boire à un enfant à proximité d'un jeune berger gardant un mouton. (Ces deux scènes ne sont pas sans rappeler les nombreux tableaux marquetés de David ROENTGEN,dont certains,d'ailleurs, furent démontés pour être réemployés sur des meubles plus tardifs). Allemagne du Sud, probablement Munich, ou Vienne, vers 1835. (restaurations). H : 75,5 cm - L : 169 cm - P : 96 cm.
Mes ordres d'achat