DANEMARK

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
DANEMARK
Copenhague Grand vase couvert de forme ovoïde sur piédouche et base carrée. Il est muni d'anses formé de quatre cygnes retenant dans leur bec une guirlande de fleurs en relief. Sur chaque face un médaillon ovale de couleur bistre dans un cadre de filets et perles or représentant pour l'une le Roi Christian IX de Danemark (1818-1906) qui règne de 1863 à 1906, et pour l'autre de son épouse la reine Louise, née princesse de Hesse-Kassel (1817-1898), signé PM Ces médaillons sont surmontés d'une guirlande de fleurs en relief retenue par un ruban blanc à pointillé bleu accroché à un clou doré, et soulignés d'une frise de grecques or en relief. Le piédouche carré est orné d'oeillets et de couronnes de laurier or.La base est rehaussée de filets or à enroulements.Marqués en bleu. XIXe siècle. Haut. : 62 cm.
Mes ordres d'achat