DANEMARK

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
DANEMARK
Copenhague. Deux bouquetières de forme éventail sur piédouche et panse aplatie à décor polychrome. Elles sont munies d'anses en forme de buste de femme en gaine, tenant une guirlande de fleurs en relief. Elles présentent chacune une résidence royale. Pour l'une, décor sur une face du château de Frederiksborg, son lac et ses jardins. Sur l'autre face guirlande de fleurs or sur fond bleu outremer. Pour l'autre, décor sur une face du château de Fredensborg,vue du jardin et sur l'autre face d'un bouquet de fleurs. Ces scènes sont entourées d'une frise de chevrons or à peignés sur fond bleu pour l'une. Larges filets or sur les bords. Marquées au revers. Fin du XIXe siècle. Pour l'une (celle au décor du château de Frederiksborg) il manque une main à la jeune femme de droite, tête recollée et piédouche recollé. Haut. : 18 cm - Long. : 24,5 cm. Le château de Frederiksborg est construit entre 1560 et 1630. Il est considéré comme le chef d'oeuvre de la renaissance danoise.Il est nommé en l'honneur du roi Fréderik II.C'est le plus grand palais de la Scandinavie et symbolise la puissance de la monarchie absolue danoise.La famille danoise y résidait et les rois y étaient sacrés.En 1859 il a été détruit par un incendie avant d'être reconstruit.Aujourd'hui le château est le Musée national d'histoire du Danemark. Le château de Fredensborg a été construit pour servir de pavillon de chasse au roi Frederik IV.La construction commença en 1719,et servira de résidence royale.Aujourd'hui la famille royale réside toujours à Fredensborg en été.
Mes ordres d'achat