Reliure italienne en argent, de la fin du... - Lot 155 - Kahn & Associés

Lot 155
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 49 000EUR
Reliure italienne en argent, de la fin du XVIIIème siècle, sur un livre de prières hébraïques. Haut. : 17 cm ; larg. : 10 ,5 cm. Argent gravé et repoussé, dos orné en long d'un décor floral et feuillagé, important encadrement à décor feuillagé et floral formant autour des plats des guirlandes sur fond amati, armoiries de la famille juive italienne Corcos surmontées d'une couronne et initiales BSC sur les plats. Poinçons italiens sur lesplats avec un poinçon d'orfèvre bien lisible : GVS dans un ovale. Elle recouvre la Tefilat Yesharim (Venise, Bragadini, 1785, in 8°), qui comprend une hagada de Pessah avec des passages en judéo - espagnol transcrit en caractères hébraïques. Rousseurs inhérentes à la qualité du papier, déchirure sans perte de texte au folio 410,exemplaire rogné court en tête avec parfois atteinte du titre courant, fermoirs probablement refaits.
Mes ordres d'achat