SERT José Maria (1876-1945)

Lot 130
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
SERT José Maria (1876-1945)
"El Altar de la Raza", 1932. Exceptionnel dessin à l'échelle incluant les trois parties de la fresque,avec à gauche les armes de la ville de San Sebastian et à droite, le blason du Guipuzcoa dans sa forme ancienne. Cette mise au carreau a été réalisée à la mine de plomb, rehaussé de gouache blanche et pierre noire sur calque végétal. 140 x 320 cm. José Maria Sert y Badía, est né le 21 décembre 1876 à Barcelone et mort le 27 novembre 1945 Fils d'un célèbre artiste tapissier catalan, après quelques années d'étude et encouragé par son père, il commence une carrière de peintre en réalisant des peintures murales et des fresques. Une de ses premières commandes viendra de l'évêque de Vic, en 1900, pour la décoration de la cathédrale de la ville. Vers 1908, il expose études et dessins. Son travail est remarqué par la critique notamment à Paris. Quelques années plus tard, unanimement reconnu, les commandes se succèdent dans le monde entier. Il décore ainsi l'hôtel Waldorf-Astoria et le Rockefeller Center à New York, les palais de justice de Barcelone et de Saint-Sébastien, le Palais des Nations à Genève, siège de la Société des Nations, ainsi que des résidences privées de personnalités. Son mariage avec la célèbre égérie du Tout-Paris, Misia Godebska, l'une des femmes les plus influentes de ce début de siècle, l'amène à fréquenter et à recevoir l'élite artistique et culturelle de son époque. Misia Sert, tenant salon à Paris, fut la meilleure amie de Coco Chanel, l'intime de Picasso, de Mallarmé et de Jean Cocteau, le mécene de Diaghilev et ses Ballets russes. Elle posa pour plusieurs peintres, dont notamment Bonnard, Odilon Redon, Renoir,Vallotton,Vuillard? Sert se séparera de Missia et épousera en 1927, la « princesse » géorgienne Isabelle Roussadana, fille de Zakharias Mdivani. En janvier 1930, il devient un membre honoraire de l'Académie royale des Beaux-Arts San Fernando de Madrid. San Telmo Cet ancien couvent de dominicains fut réalisé en 1542 par le frère Fray Martín d
Mes ordres d'achat