ROUEN : DUBOSC (Georges)

Lot 220
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
ROUEN : DUBOSC (Georges)
Rouen d'hier et d'aujourd'hui, préface de Léon Hennique, dessins originaux de Charles JOUAS gravés sur bois par Eugène DETE. Paris, Blaizot, 1908 ; fort volume in-8° plein maroquin marron, dos à nerfs, armes de la ville de Rouen mosaïquées en maroquin bleu et rouge, les 2 plats ornés d'une grande guirlande de feuillages dorée et des armes de la ville frappées et mosaïquées 4 fois, dentelle intérieure, doublure et garde de soie brochés vert clair, étui bordé (reliure signée René Kieffer) Exemplaire parfaitement relié de cet intéressant ouvrage qui donna, des aperçus historiques et artistiques, des détails pittoresques sur la vie quotidienne à Rouen. Tirage à 200 exemplaires numérotés, un des 25 premiers sur Japon ancien contenant une double suite sur Chine (en noir et en coul.) des 206 dessins de Jouas gravés en 2 tons. Rare dans cette belle condition.
Mes ordres d'achat