EBERS (G.)

Lot 170
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
EBERS (G.)
L'Egypte du Caire à Philae. Paris, Firmin-Didot, 1881. - L'Egypte. Alexandrie et le Caire. Deuxième édition. Paris, Firmin-Didot, 1883. 2 vol. in-folio demi-chagrin maroquiné et demi-maroquin rouge à coins, auteur, titre et date dorés sur les dos, têtes dorées, non rognés (Reliure de l'époque). 2 cartes col. de la Haute et de la Basse-Egypte et de nomb. grav. dans le texte, certaines à pleine page. Le premier tome est consacré à l'étude du Delta, l'Egypte des grecs et des musulmans, le second concerne l'Egypte des pharaons.
Mes ordres d'achat