CAMUS (Albert)

Lot 160
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 12 000EUR
CAMUS (Albert)
La Peste. Paris, Gallimard, 1947 ; in - 8°, mar. olive, plats de vélin crème à encadrement, dos lisse, couv. conservées, chemise et étui. Reliure signée P.L. MARTIN. EDITION ORIGINALE. Un des 35 ex. num. sur Hollande, deuxième papier après 15 ex. num. sur Japon. Exemplaire de très grande qualité, tant pour l'importance du texte que pour le travail parfait de ce maître de la reliure, que fut Pierre Lucien MARTIN.
Mes ordres d'achat