BARBUSSE (Henri)

Lot 159
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 1 000EUR
BARBUSSE (Henri)
Le Feu. Journal d'une escouade. Paris, Flammarion, 1916 ; in - 12, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre en mar. brun, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons. Reliure de YSEUX (suc. de THIERRY - SIMIER). Edition originale, un des 33 exemplaires num. sur Japon, du tirage de tête. C'est ici, l'un des plus beaux romans consacrés aux efforts et aux souffrances des combattants de la Grande-Guerre. Ex. enrichi d'extraits de presse pour saluer le prix Goncourt décerné avec ce roman à Barbusse, dont l'un signé d'Henry Bataille et des deux citations reçu par l'écrivain.
Mes ordres d'achat