ASSELINEAU (Charles)

Lot 151
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
ASSELINEAU (Charles)
Charles Baudelaire, Sa vie, Son oeuvre. Paris, Lemerre, 1869 ; in - 12, demi-maroquin brun janséniste, Bradelle, dos lisse, tête dorée, couv. jaune et dos imp. cons., non rogné. Reliure de STROOBANTS. Edition originale complète des 5 portraits de Baudelaire, dont 2 eaux-fortes de MANET, et 3 autres d'après De ROY, BAUDELAIRE, COURBET ; et d'un portrait supplémentaire lithographié d'après NARGEOT. Très bel exemplaire
Mes ordres d'achat