ANQUETIL : Histoire de France. Paris, Janet... - Lot 146 - Kahn & Associés

Lot 146
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ANQUETIL : Histoire de France. Paris, Janet et Cotelle, 1826 - 1828 ; 13 vol. in - 8°, en veau blond, dos à nerfs à décor de filets dorés et estampés, pièces de titre et de tomaison en veau bleu, plats ornés d'un filet estampé et d'un rang de palmettes et au centre du plat sup, du monogramme couronné peint en or et noir de l'impératrice Marie-Louise. Exemplaire bien complet des 13 vol., le treizième vol. étant le vol. de table. La reliure est d'une belle qualité, le monogramme impérial peint à la façon d'une miniature, en noir et or, est d'une très belle finesse d'exécution. Comme pour les lots précédents, il est très rare, de rencontrer ce type de reliure orné dans la bibliothèque de Marie-Louise, pendant son séjour français, puis lorsqu'elle reçu le titre de Duchesse de Parme, Plaisance et Guastalla. En effet, on rencontre le plus souvent, les reliures en rouge demi ou pleine peau. Ex-libris gravé sur le contreplat du tome 1.
Mes ordres d'achat