VIRGILE

Lot 140
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
VIRGILE
Eneide. Pisa, Sebastiano Nistri, 1821 ; 2 vol. in - 8°, plein maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, plats à décor d'une frise de fleurs de lotus alternés avec des palmettes, inscription frappée à l'or sur les plats. Belle édition pisane, à grande marge orné en front. du tome 1 d'un portrait de Virgile. Exemplaire de dédicace à l'Impératrice Marie- Louise, Duchesse de Parme et de Guastalla, avec l'inscription frappée à l'or sur les plats sup. « Per Sua Maesta Maria Luisa ». Etat exceptionnel.
Mes ordres d'achat