[VILLENEUVE]

Lot 139
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[VILLENEUVE]
SAZERAC puis ROCHETTE, et ENGELMANN : Lettres sur la Suisse. Paris, Chez G. Engelmann, 1823 - 1832; 5 parties en un fort vol. in - folio, demi-maroquin rouge, dos à faux nerfs orné, plats de papier rouge. Exemplaire sur grand papier faisant partie de la Bibl. de l'Impératrice Marie-Louise, alors Duchesse de Parme, dont le monogramme couronné est frappé au haut du dos. Il comprend 33 vignettes de titre ou dans le texte et 112 planches lith. à pleine page et montées sur Chine appliquée. Petite galerie de vers dans la charnière sup., coiffe sup. acc. avec manques, quelques rousseurs sur 2 pl.
Mes ordres d'achat