DORE (Gustave)

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
DORE (Gustave)
Histoire pittoresque, dramatique et caricaturale de la Sainte-Russie, commentée et illustrée de 500 magnifiques gravures par Gustave DORE, gravée (sic) sur bois, par toute la nouvelle école sous la direction générale de SOTAIN. Paris, J. Bry aîné, 1854 ; in - 8°, demi- basane verte, dos à nerfs orné, couv. et dos cons., tranches mouchetées. Couverture illustrée en couleur et 500 gravures sur bois d'après Gustave DORE. Edition originale et premier tirage. L'exemplaire est bien complet des deux taches rouges p 89 et 97. ENVOI MANUSCRIT ET SIGNE DE GUSTAVE DORE, sur le faux-titre, à Louis Barkel. Edition originale de ce livre pamphlétaire, que le gouv. de Napoléon III fit saisir, en raison de la violence du propos : L'évocation du règne du Tsar Yvan le Terrible, est en effet, seulement ill. d'une large tache à pleine page en imp. rouge, voulant signifier le sang versé, lors de différentes révoltes. Rousseurs, couv. sup. déchirée (sans manque) et restaurée, dos passé.
Mes ordres d'achat