EXEMPLAIRE ESMERIAN : GAVARNI : Masques et... - Lot 124 - Kahn & Associés

Lot 124
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
EXEMPLAIRE ESMERIAN : GAVARNI : Masques et visages. Paris, Calmann-Lévy, s.d., 329 lithographies en 33 livraisons in - folio, brochés, couv. ill., étuis. Premier tirage. Cette suite de 329 lithographies en noir de GAVARNI publiées sous le titre Masques et Visages dans le journal Paris en 1852 et 1853, comprend : - Les Propos de Thomas Vireloque. 20 lith. - Le Manteau d'Arlequin. 10 lith. - L'Ecole des Pierrots. 10 lith. - Les Partageuses. 40 lith. - Les Lorettes vieillies. 30 lith. - Les Invalides du sentiment. 30 lith. - Les Parents terribles. 20 lith. - Histoire de politiquer. 30 lith. - Les Anglais chez eux. 20 lith. - Manières de voir des voyageurs. 10 lith. - Etudes d'Androgynes. 10 lith. - Les Bohèmes. 20 lith. - Les Petits mordent. 10 lith. - Ce qui se fait dans les meilleures sociétés. 10 lith. - Piano. 10 lith. - Les Maris me font toujours rire. 30 lith. - La Foire aux amours. 10 lith. - Histoire d'en dire deux. 10 lith. - Messieurs du feuilleton. 9 lith. représentant les portraits de Edmond et Jules Goncourt, H. de Banville, E. Crétet, A. Karr, Old Nick (E. Forges), H. Monnier, L. Gatayes, L. Enault. Les planches n°9 et 13 de la série des « Propos de Thomas Vireloque », n°2 des « Lorettes vieillies », n°1 des « Invalides du Sentiment », n°14 des « Parents terribles », n°1 des « Etudes d'Androgynes » sont plus courtes de marge, et sur feuilles séparées. Beraldi, Les Graveurs du XIXème siècle, n°249 à 265 inclus. Provenance : Bibliothèque Raphaël ESMERIAN, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat