DECORATION : Album de dessins, comprenant... - Lot 123 - Kahn & Associés

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
DECORATION : Album de dessins, comprenant 46 planches, réalisées à la fin du XIXème siècle, de format in-folio (hauteur : 40 cm ; largueur : 28,5 cm), réunies à l'époque, dans une chemise à rabats en demi-chagrin marine à coins. Cet ensemble, important tant par la qualité des dessins que par leur nombre, est constitué de 34 dessins de céramique française (Saint-Porchaire, Lyon, Céramique de PALISSY, Blois, ...) et italienne (Durazzo, Gubbio, Savone, Venise ...) et de 12 dessins de verrerie française, ottomane, allemande, vénitienne ou persane. Tous représentent des pièces du XVIème siècle. Chacun de ces dessins est d'une remarquable précision ; en outre, la polychromie est exceptionnelle.
Mes ordres d'achat