Album de dessins, comprenant 65 dessins,... - Lot 122 - Kahn & Associés

Lot 122
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Album de dessins, comprenant 65 dessins, relié en un volume in - 4° oblong, chagrin brun, dos orné en long, plat à décor de filets gras et maigres dorés et estampés et d'un monogramme au centre. Reliure du milieu du XIXème siècle. Recueil très composite de dessins réalisés à la mine de plomb, à l'aquarelle, au lavis, à l'encre de chine ou à la sépia. On trouve les signatures de JOLY (Pont sur un torrent de montagne et plusieurs personnages), CASSIEN (Chemin de montagne avec un mulet et son maître), ACHARD (1832), EPINAT (Vue de Rome), MILLET H., JANVIER, BASQUIER, RANDON, CHANON, ALLARD, A. DELACROIX, ou monogrammés (LR). Le recueil présente des sujets divers : Caricatures, paysages, scènes de genre, belle vue de barque grecque au large d'Istanbul et vues de monastère dans la montagne.
Mes ordres d'achat