Album de dessins, comprenant 93 dessins à... - Lot 121 - Kahn & Associés

Lot 121
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 950EUR
Album de dessins, comprenant 93 dessins à la mine de plomb rehaussée de gouache et d'aquarelle pour certains d'entre eux. Tous, sauf un, sont montés sur feuille et réunis dans un album de format in-4° à l'italienne, relié en basane mar. à grain vert du XIXème siècle. La plupart d'entre-deux sont datés entre 1832 et, pour les derniers, 1865 - 1870, et souvent localisés. Certains portent un monogramme HB. On trouve des vues de Besançon (6), de la Suisse (38 dont de belles vues de Genève), du Dauphiné et de Savoie (10 dont de belles vues de la Chartreuse), Lyon (6), Chartres et Vallée de la Seine (15), études d'arbres (19).
Mes ordres d'achat