LEGION D'HONNEUR : RENAULT (Jules)

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
La Légion d'Honneur et les anciens ordres français de chevaleries. Paris, 1924 ; in- 4°, maroquin vert, dos à 5 nerfs orné de filets et fleurons, pièces de titre en mar. rouge, plats à décors de dent. et filets dorés et estampés sur les plats, au centre d'un N sur fond de mar. rouge, entouré d'un rang d'étoiles estampé, dent. int, gardes de tabis rose, tête dorée, couv. et dos cons. Reliure de GRUEL. Le plus important des livres consacré à la Légion d'Honneur. Il a été tiré à 616 ex., celui-ci porte le numéro 217. Très riche iconographie.
Mes ordres d'achat