MONTIGNY (Claude-Antoine LITTRET de, 1735 - 1775)

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Uniformes militaires où se trouvent gravés en taille douce les uniformes de la Maison du Roy, dans tous les Régiments de France, les drapeaux, étendards et guidons. Paris, Chez l'auteur, 1772 ; in - 12, maroquin rouge, dos à nerfs très orné, triple filet gras et maigre sur l'extérieurs des plats, filets sur les coupes, dent. intérieure, gardes de papier dominoté de couleurs, tranches dorées. Reliure de l'époque. L'un des plus beaux livres à sujet militaire, du XVIIème siècle, extrêmement rare dans cette condition. Complet du titre, des portraits du Roy et des trois princes, soit quatre pl. et 171 pl. des défilés (car 140 et 140 bis), gravées et rehaussés à l'époque, à la gouache polychrome. Des Bibl. de René de GALARD BRASSAV BEARN et Alain de SUZANNET, avec leurs ex-libris. Brunet III, 1867.
Mes ordres d'achat