MAFFEI

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
MAFFEI
Mémoires du Marquis de Maffei, Lieutenant Général des troupes de l'Electeur de Bavière. Venise, P. Pasquali, 1741 ; 2 vol. in - 12, veau havane jaspé, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tom. en mar. rouge, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel ex., complet du front. gravé d'après MATHEY, représentant le Marquis de Maffei. Ex. aux armes du Duc de Choiseul, ministre de Louis XV. Maffei, entré au service de l'Electeur de Bavière en 1681, participe à la Guerre de Succession d'Espagne et lors de la guerre victorieuse contre les turcs à la prise de Belgrade en 1717.
Mes ordres d'achat