GUERRE 1914 - 1918 : Contes véridique des... - Lot 113 - Kahn & Associés

Lot 113
Estimation :
700 - 750 EUR
Résultat : 650EUR
GUERRE 1914 - 1918 : Contes véridique des tranchées. Nouveaux contes véridiques des tranchées. Au bout du canon, sous les obus, de la Somme à Verdun (1914 - 1918). Paris, Lemerre, 1915 - 1918 ; ensemble de 5 vol. in - 8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, janséniste, couv. ill. en coul. et dos cons., têtes dorées, reliure signée VERMOREL. Edition originale de ces récits ayant la première guerre mondiale pour cadre et formant un recueil de 143 contes rédigés par un groupe de poilus. Un des 25 ex. num. sur Hollande pour les quatre premiers, un des 15 pour le dernier. Bel exemplaire parfaitement relié.
Mes ordres d'achat