Exemplaire en provenance du Nid d'Aigle d'Adolphe... - Lot 96 - Kahn & Associés

Lot 96.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Exemplaire en provenance du Nid d'Aigle d'Adolphe HITLER, Berchtesgaden. MERIAN (Matthieu) : Theatri Europaei. 16 parties. Francfort, 1712 ; in - folio, vélin, dos à cinq nerfs, inscription à l'encre, doublefilet sur les plats, tranches rouges. Reliure du XXème siècle. Histoire de chacune des nations d'Europe : France, Portugal, Allemagne, Espagne ... Elle est rédigée en caractères gothiques, et ill. d'un beau front. d'après WENTZEL, représentant la Fureur, la Guerre, la Haine et la Discorde foulant au pied la société civile représentée par une femme et son enfant mort, et comprend ?? pl. gravées, simples ou dépliantes figurant dif. portraits (CATINAT, Sophie-Caroline, Reine de Prusse, Victor Amédée II, Duc de Savoie ...), vues de villes, (tel que Lisbonne, Burgos, Constantinople) vues de fortifications, cartes (Golfe de Venise,Andalousie...) et événements divers (Couronnement du roi de Prusse, Arrivée du roi et vues générales du château de Charlottenburg ... Exemplaire unique d'un point de vue historique, puisqu'il a été saisi au Berghof, lors de l'arrivée de l'Armée Leclerc dans le chalet de Hitler.
Mes ordres d'achat