TERRAI (L'Abbé)

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
TERRAI (L'Abbé)
Mémoires ... Avec une relation de l'émeute arrivée à Paris en 1775 et suivis de 14 lettres d'un Actionnaire de la Compagnie des Indes. Londres, 1776 ; in - 12, basane tabac, dos lisse orné, tranches rouges. Reliure de l'époque. Cette édition est donnée par les bibliographes comme l'édition originale de ces mémoires de l'Abbé Terrai, Contrôleur-général des Finances, puisqu'elles ne comportent pad de nom d'éditeur. Elle est à pagination continue (2 ff. n.ch. et 398 pp.) ; les Lettres d'un Actionnaire ... constituent la deuxième partie. Petites épidermures.
Mes ordres d'achat