SUETONE

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SUETONE
De Vita XII Caesarum, cum Commentario Ant. Sabellici. Venise, Batiste de Tortis, 1490 ; in-folio, plain mar. framboise, dos à nerfs orné, plats à décor de filets et dentelles estampés, dent. int., tr. dorées sur marbrure, chemise et étui. Reliure de CHAMBOL Le DURU. Bel ex. comprenant la dédicace de SABELLICUS au doge Augustino BARBADIGO. Imp. de grande qualité : le texte est encadré des notes de SABELLICUS. Hun. 15 122. Ex-libris de la Bibl. de Paul HELBRONNER (1871 - 1938).
Mes ordres d'achat