PHILELPHE : Epistole francisci Philelphi... - Lot 64 - Kahn & Associés

Lot 64
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 210EUR
PHILELPHE : Epistole francisci Philelphi ... Paris, Jean Petit, 1514 ; in - 8°, veau brun à riche décor estampé de l'époque. Belle édition, sortie des presses de Jean Petit, secondé ici, par Jean Barbier, dont la belle marque gravée sur bois se trouve à la dernière page de ce livre. Edition ornée de 780 lettrines gravée sur bois, à fond criblée. Dos acc. ; il manque 15 ff. (ff. 57 à 72).
Mes ordres d'achat