OVIDE : La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio,... - Lot 58 - Kahn & Associés

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
OVIDE : La Vita et Metamorfoseo d'Ovidio, figurato ed abbreviato in forma d'Epigrammi da Gabriello Symeoni. Lione (Lyon), Giovanni di Tornes (Jean de Tournes), 1559 ; petit in - 8° carré, veau bronze, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. havane. Reliure du début du XIXème siècle. Brunet, IV, 287245 pp. ch. et 29 ff. n. ch. caractères italiques. Premier tirage de l'édition italienne donnée par Jean de Tournes.Les belles fig. des Métamorphoses, chefs-d'oeuvre du petit Bernard, sont au nombre de 188, chacune de 42 x 53 mm., accompagn. de 2 quatrains, dans des grotesques encadrements de style parfois érotique. Les autres bois, représentent quelques antiquités romaines et la source de ROYAT, en Auvergne. Le vol. est dédié à Diane de Poitiers.
Mes ordres d'achat