MONTESQUIEU

Lot 55
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
MONTESQUIEU
OEuvres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1758 ; 3 vol. in - 4°, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, tr. rouges (Reliures de l'époque). Première édition collective, en partie originale, publiée par François RICHER peu après la mort de Montesquieu. Les textes ont été établis sous les yeux du fils de l'auteur d'après les autographes et les changements trouvés dans ses papiers. L'indication « nouvelle édition » est fictive. Avec 2 cartes repliées nonsignalées par Tchemerzine.
Mes ordres d'achat