LONGUS : Les Amours pastorales de Daphnis... - Lot 52 - Kahn & Associés

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
LONGUS : Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Double traduction du Grec en François, de Mr. Amiot et d'un Anonime, mise en parallèle. Et ornées des estampes originales du fameux B. AUDRAN, gravées aux dépens du feu Duc d'Orléans, Régent de France, sur les Tableaux inventés et peints de la main de ce grand Prince. A Paris, Imprimé pour les curieux, 1757 ; in-4°, plein veau blond moucheté, encadrement de filets dor., dos à nerfs avec décor doré, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Frontispice et 29 planches hors-texte. Superbe édition illustrée, la première de ce format, la première aussi à donner, en face de la version d'Amyot, la nouvelle traduction, dite anonyme sur le titre, et qui est d'Antoine LECAMUS, un médecin né à Paris en 1722, mort en 1772. Pour se distraire de ses travaux de médecine, il a publié dans sa jeunesse quelques variétés littéraires, des poèmes, des allégories. Lecamus devint célèbre pour avoir rédigé les notices médicales du Journal Oeconomique de 1753 à 1765, puis comme régent de la Faculté de médecine de Paris. Toutes les pages de cette édition sont dans un encadrement typographique.L'illustration comprend 1 frontispice de Coypel, les 29 planches du Duc d'Orléans, Régent du royaume pendant la minorité de Louis XV, entourées de très beau cadres avec sujets rocailles, 1 fleuron de titre, 8 grandes vignettes en-tête et 8 culs-de-lampe par Cochin, gravés par Audran et Fokke. La célèbre figure des "petits pieds", différente de celle de l'originale est ici placée p. 162. Reliure habillement restaurée, dos, charnières et coin. Cohen 653.
Mes ordres d'achat