LHERMITTE (Tristan)

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
LHERMITTE (Tristan)
Vers héroïques du Sieur Tristan. Paris, chez l'auteur, Loyson et Portier, 1648 ; in - 4°, demi- maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées. Reliure de PETIT, successeur de SIMIER. Edition originale très rare des dif. recueils de vers de Tristan : Ode Royale, Prosopopées, La Belles Gueuse, l'Extase d'un baiser... Il comprend le portrait de Tristan gravé par DARET et 4 fig. dessinées par François CHAUVEAU d'une très belle facture. On appréciera en particulier la fig. de la Mort d'Hippolite, et la fig. des Vers maritimes. A la dernière page, le Privilège porte la date du 17 juin 1747. Il manque la page de titre, et le portrait du Comte de Saint-Aignan. Reliure fragile.
Mes ordres d'achat