INCUNABLE : DE LENDA (Fr. Jacobus) : PQ preclari... - Lot 44 - Kahn & Associés

Lot 44
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 980EUR
INCUNABLE : DE LENDA (Fr. Jacobus) : PQ preclari profundissimi(que) sacre pagine interpis necno diuni verbi preconis viuacissmi Magistri Iacobi de lenda ex ordine minoru sermones aduentus miris et speculabilibus practicis(que) materiis (que) luculenter inserti ... Paris, Baligault pour Jean Richard ou Durand Gerlier, 1499 ; in - 4° (H. : 19.6 cm x l. : 13.2 cm), plein parchemin souple teinté en marron, dos et plats ornés de filets dorés, fleurons et au centre du plat sup. d'une tête de chérubin dorée, tranches dorées. Reliure récente. Foliation : a-c8 d6 e8 f8 g6 h-m8 n6 ; pagination 96 pp. et 4 pp. de table. Remarquable marque gravée sur bois de l'imprimeur sur le titre, répétée au verso du dernier f. texte imp. sur 2 colonnes. PREMIERE EDITION des Sermons de Jacopo de Lenda, célèbre prédicateur franciscain.
Mes ordres d'achat