DIDEROT (Denis)D'ALEMBERT (Jean, Le Rond d')

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Paris et Neuchâtel, Briasson, David, François Le Breton, Durand et Faulche, 1751 - 1769 ; 24 vol. in - folio, demi - veau blond jaspée, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges. Reliure de l'époque. Exemplaires en première édition, pour la plupart des vol. Il manque 3 pl. dans le tome I (les pl. 4, 4 bis et 6). Ex. de travail, qq. déchirures, qq. ff. déreliés ou manquants, mouillures. Défauts aux reliures.
Mes ordres d'achat