BRANCARDO (MGR, de)

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
BRANCARDO (MGR, de)
Oraison Funèbre de N.T.S.P. Le Pape Pie VI. Venise, Curti, 1799. Eloge funèbre de S.E. le Cardinal GERDIL. Rome, 1802 ; deux parties en 1 vol. in - 8 ° demi-basane à coins, faux nerfs ornés, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. Le Pape Pie VI est mort à Valence, en France en 1799, des suites des tourments subits lors de son exil forcé de Rome. Le Cardinal GERDIL naquit en 1718, à Samoens en Faussigny, province de Savoie ; sa famille était originaire d'ANNECY. Il fit ses études de Théologie chez les Barnabites d'Annecy et Bologne et enseigna à Turin et fut le précepteur du futur Charles-Emmanuel IV, Duc de Savoie. Il devint Cardinal en 1776, en sa qualité de théologien. Ex-libris de la bibliothèque de Joseph Rodolphe DUCROZ.
Mes ordres d'achat