BOECE : Consolation de la Philosophie. La... - Lot 11 - Kahn & Associés

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOECE : Consolation de la Philosophie. La Consolation de la Théologie. L'Exercice de la constance Chrestienne, traduite du Latin en français par le Révérend Père de Ceriziers, de la Comp. de Jésus. Paris, deuxième éd., Camusat, 1636 ; 3 parties en 1 vol. in - 4°, plein mar. rouge, dos à 5 nerfs à décor composé dans les réserves, plats très richement ornés d'une double dent. réunie par des fleurons et filets ; le centre des plats est occupé par un médaillon quadrilobé inscrit dans de beaux motifs fleuronnés et entrelacés, tranches dorées. Reliure de l'époque. Cette traduction de BOECE a connut la même année, 1636, deux tirages. Notre exemplaire est du deuxième tirage. Il est conservé dans une reliure de l'époque au décor exceptionnel, que l'on peut attribuer à LE GASCON, du fait des fers utilisés pour les dentelles. Exemplaire réglé. Des bibl. de Jules LEMAITRE et de Raoul BAGUENAULT de PUCHESSE, avec leur ex-libris. p. de titre doublée, petite déchirure dans un angle avec manque, sans altération du texte, gardes changées au siècle suivant.
Mes ordres d'achat