THIBAUT LE LORRAIN. Cours de chimie. Revu,... - Lot 385 - Kahn & Associés

Lot 385
Estimation :
300 - 400 EUR
THIBAUT LE LORRAIN. Cours de chimie. Revu, enrichi de plusieurs figures de fourneaux et augmenté de la composition du baume vert vulnéraire. Paris, Jean d'Houry, 1674, in-8, 8 ff. 285 pp. 8 ff. et 8 pp. pour les "Secrets nouveaux", veau brun, dos à nerfs, orné (pet. mq. à la coif. sup., rel. de l'époque). Quelques rousseurs éparses. Ouvrage d'une grande rareté, illustré de 6 belles planches repliées (instruments de laboratoire).
Mes ordres d'achat