LE ROY-PELGAS. L'abrégé de la médecine curative... - Lot 373 - Kahn & Associés

Lot 373
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
LE ROY-PELGAS. L'abrégé de la médecine curative complète de Le Roy- Pelgas ancien chirurgien consultant. 2e édition. Paris, Malteste, 1836, in-12, demi- rel. bas. fauve, dos lisse, ornée. Un certain J. Pelgas, charlatan qui se disait chirurgien sévissait au début du XIXe siècle par ses travaux et ses écrits. L. Leroy, autre charlatan, qui prenait aussi le titre de chirurgien, devint le gendre du premier et se mit à exploiter la crédulité publique avec les médicaments et le livre de son beau-père.
Mes ordres d'achat