Douze prospectus * Réclame des sieurs Henri... - Lot 349 - Kahn & Associés

Lot 349
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Douze prospectus * Réclame des sieurs Henri Lebon & cie pour leur Pâte de Guimauve à la Reine. Maison de la Tête Noire grande rue du Faubourg Saint-Antoine. Petit feuillet (8 x 8) recto verso. XVIIIe siècle * Avis pour les ceintures anti-rhumatismales de Laurent. 1 p. in-16 XVIIIe siècle * Avis par permission de Monseigneur le Gouverneur du Comtat et approbation de Mrs les Médecins. Le sieur Dimo Stefanopoli, Chirurgien, employé dans les Hôpitaux de l'Isle Corse, annonce un spécifique contre les vers, le véritable Lemithocorton de Corse. À Carpentras, chez M. Chapuy, à la rue de l'Ange. 1 p. in-8. * Prospectus pour l'essence de vie de Treffenscheidl. Paris, impr D-C Couturier 1775. * Prospectus pour la Nouvelle Eau Antivénérienne, sans goût ni odeur, des Sieurs Quertan et Audoucest, rue Sartine n° 58. Extrait du Brevet de Sa Majesté. Paris, impr Gueffier, 1778 2 p. in-16. * Avis pour le Rob Antisyphilitique Laffecteur. Impr. de la rue Helvétius N° 679, 4 p. in-8, circa 1800 * Instruction pour la véritable Eau Sans Pareille du Sieur Roussier de Paris. 1 p. in-8. * Propriétés et usages de l'Eau Antiputride de Beaufort. 4 p. in-8. * Notice sur la Véritable Eau des Carmes Déchaussés, composée par le Frère Dumollard, Distillateur rue de Vaugirard à Paris. 2 p. in-8. (Marge restaurée.) * Notice sur un remède pour les affections stomacales et intestinales, l'hydropisie, les fièvres, les vers et le sang et sur le Grand Parfum Antidotal de Longue Vie pour les douleurs de toutes sortes du sieur Mary. 2 p. in-4. * Prospectus de Berta, chirurgien-oculiste, reçu à Versailles par M. de la Martinière, premier chirurgien du Roi, et à Bordeaux dans le corps de la chirurgie oculiste, pour son Baume expérimental. 1 p. in-8. (Restauration.) * Prospectus du Sieur Rabiglia, maître chirurgien privilégié du Roi. 2 p. in-8. (Restauration.)
Mes ordres d'achat