Quatre prospectus concernant les remèdes... - Lot 348 - Kahn & Associés

Lot 348
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Quatre prospectus concernant les remèdes pour les dents * Avis de l'arrivée du Sieur Forestier, dentiste de Paris qui soigne et guérit les maux de dents et de bouche et recommande son opiat et son elixir. 1 p. in-8. Fin du XVIIIe siècle * Prospectus pour l'eau Balsamique et Spiritueuse de Botot. Propriétés et vertus de cette eau, manière de l'employer. Rapport des commissaires de la Faculté de médecins qui l'ont examinée (1777). Approbation par cette Faculté et par la Société de médecins (1783). Liste des dépositaires de France et de l'étranger. Paris, impr. de Pelletié, 4 p. in-8. * Avis utile et certificat de la vérité. Prospectus pour la Décoction Anti- Scorbutique de Desirabode, souveraine pour « blanchir et conserver les dents », et « plus elle est vieille, meilleure elle est ». Se vend rue Neuve des Petits- Pères. 2 p. in-16. * Véritable bénédiction pour les mères. Le Sirop Américain pour faciliter la dentition des enfants. En vente au Dépôt général des Médicaments étrangers, chez Néret pharmacien, rue St Honoré N° 309, vis-à-vis St Roch, où l'on trouve aussi une trentaine d'autres spécialités dont la liste est donnée. 2 p. in-8. Début XIXe siècle (brûlure) voir reproductions page 20
Mes ordres d'achat