Console de forme demi-lune en placage de... - Lot 244 - Kahn & Associés

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Console de forme demi-lune en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois teinté rayés. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur des pieds fuselés à cannelures simulées réunis par un plateau d'entretoise. Plateau de marbre gris Sainte-Anne à cavet renversé. Estampillée J.BIRCKLE et poinçons de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. Anneaux de tirage et entrée de clef rapportés. H : 88 ; L : 102 ; P : 46 cm. Jacques Bircklé fut reçu maître ébéniste le 30 juillet 1764.
Mes ordres d'achat