Secrétaire à abattant de Dame en placage... - Lot 240 - Kahn & Associés

Lot 240
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Secrétaire à abattant de Dame en placage de bois de rose dans des encadrements d'amarante et filets de bois teinté. Il ouvre par un tiroir, un abattant découvrant quatre petits tiroirs, trois cavités et deux portes. Montants à pans coupés ornés cannelures simulées. Pieds rectangulaires. Plateau de marbre gris Sainte-Anne à cavet renversé. Traces d'estampille et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XVI. Ornementation de bronzes dorés. H : 133 ; L : 60 ; P : 37 cm. (Nombreuses restaurations, fentes).
Mes ordres d'achat