Paire de vases de forme Médicis en "grès... - Lot 199 - Kahn & Associés

Lot 199
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paire de vases de forme Médicis en "grès de couleur" brun chocolat à l'imitation de la pierre dure. Base carrée moulurée sertie d'une baguette en bronze doré à fond amati. Epoque Empire. H : 23, 5 cm. (Piédouche fracturé et recollé sur l'un des vases, infimes éclats). Il faut rapprocher ces vases en céramique de ceux produits par FABRY et UTZSCHNEIDER à Sarreguemines. On connaît une paire de grands candélabres en faux porphyre conservée au musée Marmottant et une autre paire conservée au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat